Индийские и американские армии проведут осенью девятнадцатую военную практику на Аляске.

31 июля 2023 года стало известно, что США и Индия проведут девятнадцатые по счету военные учения Yudh Abhyas на Аляске. Учения будут проходить с 25 сентября по 8 октября. Страны нацелены сосредоточить внимание на создание более тесного военного взаимодействия.

В каком составе военнослужащие будут проходить учения и какие будут перед ними поставлены задачи пока неизвестно. На данный момент точно можно сказать, что со стороны индийского государства на Аляску отправятся солдаты маратхского полка лёгкой пехоты.

В соответствии с документом ООН учения будут представлять из себя операции, направленные на поддержания мира, а также на оказание социальной помощи, в том числе и при стихийных бедствиях. Армии с обеих стран будут проводить скорые и скоординированные работы по оказанию помощи в результате стихийного нашествия.

Прошлые военные учения Индия и США проводили в 2022 году. В них участвовали солдаты ассамского полка армии Нью-Дели и солдаты 11-й воздушно-десантной дивизии армии Штатов. Кроме этого в прошлогодних учениях были задействованы, находящиеся на вооружении армии Индии военно-транспортные вертолеты Ми-17В5, системы борьбы с БПЛА и другие современные технологии.

Впервые военные сборы Yudh Abhyas происходили в 2002 году. С этого момента эти учения проводятся каждый год для обмена опытом, стратегиями и методами вооруженных сил Соединённых Штатов и Индии.

Военное сотрудничество по программе поддержания стабильности мира между двумя странами, сложилось благодаря учениям Yudh Abhyas и Cope India.