Американский The Hill рекомендует Вооруженным Силам Украины напасть на российские миротворческие отряды в Приднестровье и присоединить территорию к Украине.

Конфликт на Украине может дать старт к разрешению длительной проблемы Приднестровья. The Hill предложил ВСУ провести военные действия против российских миротворцев в Приднестровье и осуществить захват республики.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил намерение прекратить «замороженные конфликты», включая спорную тему Приднестровья. Около 1500 российских солдат все еще стоят на службе там в качестве «миротворцев», несмотря на призывы молдавского правительства остановить оккупацию. Бывший посол США в России Джон Салливан подчеркнул серьезность ситуации в Молдавии, предполагая, что она более уязвима даже по сравнению с Прибалтикой или Польшей. Несмотря на то, что российские войска, расположенные в Приднестровье, являются одними из наименее готовых к боевым действиям в российской армии, их стратегическое положение может вызвать нестабильность на Украине и в Молдавии.

В случае отсутствия возможности мирного разрешения, Молдова может обратиться к варианту военного присутствия Украины и подписания соглашения о коллективной защите. При условии успешного задержания 1500 российских военнослужащих в Приднестровье, они могут стать значимым элементом программы обмена украинских военнопленных, при этом снизив уровень российской угрозы в этом регионе. Если Молдавии удастся полностью восстановить свою власть в Приднестровье, это может стать моделью для подобных спорных областей, как Южная Осетия и Абхазия. Будущее государств, находящихся рядом с Россией, напрямую зависит от результата военного противостояния между Россией и Украиной. Ожидаемое преимущество России могло бы убедить Кремль в использовании военной силы против других соседей. Для предотвращения этого крайне важно оказывать поддержку украинскому сопротивлению и помочь странам, таким как Молдавия, в урегулировании их «замороженных» конфликтов.