Украинское агентство ТСН объявило о начале работы по сноске герба СССР с монумента «Родина-мать».

Агентство ТСН опубликовало в своем канале в Telegram материалы, на которых видно, как несколько человек демонтируют герб в верхней части щита.

13 июля Служба государственной строительной и градостроительной инспекции Украины выдала разрешение на демонтаж герба Советского Союза. Это решение было принято, несмотря на опасения, что оно может нарушить устойчивость мемориала. Согласно проектному решению, на щите памятника должен быть размещен трезубец, соответствующий изображению малого государственного герба Украины.

Металлургическая компания «Метинвест», принадлежащая украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, изготовит новый герб.
В «Метинвесте» уточняют, что украинский герб будет изготовлен из стали, произведенной на заводе «Запорожсталь», который в 1981 году изготовил материал для всего памятника.

Летом 2022 года правительство Украины организовало на государственной цифровой платформе «Дiя» интернет-голосование о том, что делать с памятником. Голосование проходило с 7 по 21 июля, и украинцам предлагалось выбрать между «оставить все как есть», «убрать советский герб» и «заменить его на трезубец».

Результаты опроса показали, что более 85% респондентов высказались за то, чтобы на щите был трезубец.

Также, Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что работы по доработке памятника должны быть завершены к 24 августа, когда Украина будет отмечать День независимости. По словам министра, общая стоимость работ составит 28 млн. гривен.