Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что более 100 бойцов ЧВК «Вагнер» выдвинулись к границе Белоруссии с Польшей.

Польский премьер сообщил, что у него есть информация о возможной подготовке нападения «Вагнера» на польскую территорию. По словам Моравецкого, «более 100 наемников группы «Вагнера» двинулись в сторону Сувалкского коридора». Он считает, что они могли бы выдавать себя за белорусских пограничников и помогать нелегальным иммигрантам проникать на территорию Польши или лично проникнуть в страну.

23 июля на встрече с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что вагнеровцы «просятся на экскурсию на Запад», намекая на военную цель в виде польских Варшавы и Жешува. Однако власти Польши назвали заявление Лукашенко просто психологическим трюком.

Отметим, Сувалкский коридор — ста-километровая граница Польши с Литвой. Эта же линия могла бы соединить Беларусь с Калининградской областью как территории союзных государств. НАТО называет этот коридор наиболее уязвимым участком внешних границ альянса и потенциальной мишенью для России.