Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина больше не является суверенной страной, а мирные переговоры с участием России и США — на данный момент единственный способ завершить войну.

Виктор Орбан, комментируя суверенность Украины в интервью немецкому таблоиду Bild, заявил, что суверенитет Украины практически отсутствует, у нее нет собственных финансовых поступлений, не говоря уже о финансировании войны и даже о содержании гражданского населения. На данный момент единственное, что поддерживает Украину на плаву, — это западное финансирование.

«У США есть мировая валюта, деноминированная в долларах США, и поэтому они могут собрать много денег на войну с помощью всевозможных финансовых уловок и трюков; ЕС может собрать деньги, заставив страны-члены внести деньги в общий фонд. И теперь вопрос состоит лишь в том, как долго это будет продолжаться», – комментирует Виктор Орбан.

Помимо этого политик считает, что боевого решения этой ситуации не существует и она может быть разрешена только дипломатическим путем и путем переговоров, а первый шаг к этому — немедленное прекращение огня.