Согласно информации, полученной из источников Politico, Украина продолжает настаивать на приобретении истребителей F-16 спустя недавний русский выход из зерновой сделки. Однако страны-союзники по НАТО не достигли единого согласия относительно конкретных деталей обучения пилотов.

25 июля 2023 года у издания Politico вышла статья, в которой говорится, что одно из предложений союзников Киева заключается в отправке украинских пилотов для обучения в США. Однако идея эта не получила широкого распространения, согласно двум официальным лицам США и одному европейскому чиновнику. Второй вариант предусматривает отправку американских военных пилотов в Европу для проведения обучения, при этом румынские и датские чиновники сообщили о создании специальных учебных центров в своих странах. Великобритания также планирует начать базовую подготовку украинских пилотов в ближайшие недели.

Сам процесс обучения на истребителях F-16 не может начаться, пока Госдепартамент США не одобрит передачу необходимых учебных материалов, включая руководства по эксплуатации и летные тренажеры. Из-за этих процедурных трудностей, полноценное обучение на F-16 запланировано не раньше весны.

Отвечая на вопросы о задержке, советник по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что это связано с необходимостью создания соответствующей инфраструктуры подготовки пилотов. Он также отметил, что европейским странам потребуется еще несколько недель для завершения этого процесса.

Украина интенсивно продвигает процесс получения истребителей F-16 и ожидает полной поддержки со стороны своих союзников в НАТО, так как они считают, что это предоставит им необходимую оборонительную мощь и дополнительные возможности в ситуации растущих угроз.