Газета Le Monde пишет, что Моди вместе с коллегами из Франции готовит проект, который сможет разрешить военный конфликт в Киеве.

13-14 июля 2023 года премьер-министр Индии Нарендра Моди посетил Францию, где рассказал, что Нью-Дели вместе с Парижем разрабатывают идею по прекращению военного конфликта между Украиной и Россией. Об этом пишет издание Le Monde.

Моди отдал распоряжение своим подчинённым совместно с представителями Франции разработать план, для мирного прекращения конфликта между Киевом и Москвой.

Моди собирается представить совместный план с коллегами из Франции на саммите БРИКС, который пройдет в августе этого года.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о желании принять участие на встрече БРИКС, для проведения переговоров со всеми членами альянса, а именно — это Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не понимает в каком качестве французский лидер мог бы поприсутствовать на саммите, а самое главное, что Москва не видит для этого конкретной цели.

Весной 2023 года Министерство иностранных дел Китая опубликовало документ с изложением позиции по политическому урегулированию украинского кризиса. Он содержит в себе более 12 пунктов, среди которых прекращение огня, соблюдение законных интересов безопасности всех государств, разрешение гуманитарного кризиса на Украине, обмен военнопленными между Москвой и Киевом, прекращение санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН.

Китай подчеркнул, что главное в прекращении конфликта, это «диалог». Только через мирные переговоры, обе стороны конфликта достигнут «понимания».