Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил в Мемориальном парке в честь праздника независимости Республики.

3 июля в День Независимости, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял участие в возложении цветов у памятника Курган славы, где заявил, что у страны-победительницы одна память о войне и одна правда.

«Великая война 1941 года научила белорусский народ ценить жизнь, мир и свободу. В этот прекрасный день мы отмечаем освобождения Минска, День независимого государства Беларусь. Я очень рад, что молодые люди из России, Армении и Кыргызстана, наши гости и участники проекта «Поезд памяти», разделяют с нами этот праздник. Со временем этот поезд обязательно соберет всех наследников победителей. Со всех республик СССР. Я в этом абсолютно уверен. Ведь у нас общие воспоминания о военных годах, общая победа и правда. Мы смогли сохранить и преувеличить достижения Советского союза. Несмотря, на все попытки наших недругов убрать нас, мы должны продолжать с достоинством нести наше историческое достояние и не забывать о подвигах наших героев, благодаря которым мы сегодня можем жить», — сказал Лукашенко.

В конце речи Белорусский лидер призвал всех объединиться для противостояния врагам. А также пожелал согражданам беречь себя, мира и благополучия.

3 июля 1944 года Красная Армия освободила Минск от вражеской агрессии. В современной Беларуси этот день является не только годовщиной освобождения столицы Минска, но и народным праздником.