Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил онлайн — на саммите ШОС.

4 июля 2023 года на Шанхайской организации сотрудничества Александр Лукашенко заявил, что в скором времени Республика Беларусь сможет присоединиться к объединению.

«При сотрудничестве всех стран — членов ассоциации я полагаю, что Беларусь в ближайшее время войдет в ШОС в качестве полноправного участника», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что ШОС может рассчитывать на Беларусь как на крупного производителя продовольствия и удобрений: «При обострении масштабных проблем продовольственной безопасности, страны ШОС могут положиться на Беларусь, как на одного из крупнейших экспортеров минеральных удобрений, сельскохозяйственной продукции и пропитания».

Лукашенко заявил, что Беларусь выступает за сближения политических структур: «Западные страны цепляются за ускользающее преимущество во многих экономических и финансовых сферах, пытаясь сдерживать развитие неугодных стран и вводя противоправные и жесткие запреты. Чтобы эффективно противодействовать этому, я считаю, что нужно активно продвигает идею глобального развития. Думаю, что стоит пошагово выступать за построение большого евразийского партнерства со странами, с которыми у нас уже сложились дружеские отношения, это Китай, Индия, Пакистан, Иран, наши партнеры из стран СНГ».

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поддержали присоединение Белоруссии к ШОС, по их мнению, это окажет положительное влияние на деятельность организации.

В конце заседания подвели итоги работы и взаимного сотрудничества за 2022 год. Беларусь подписала меморандум о взаимопонимании, обязуясь стать членом политикой организации.

В настоящее время РБ является наблюдателем в ШОС, но летом 2022 года подала заявку на полноправное членство. Документ о начале процесса вступления Республики в ассоциацию был подписан после конференции в Узбекистане 16–17 сентября прошлого года.