Президент Франции Эммануэль Макрон добивался участия в саммите БРИКС, но получил отказ.

Президент ЮАР Сирил Рамапоса, как представитель БРИКС направил приглашения 70 лидерам стран на саммит объединения. Среди приглашенных не числиться представителей США, Великобритании и Франции. Ранее Эммануэль Макрон направил запрос на участие в саммите, но среди постоянных членов объединения многие высказались против присутствия французского президента.

Москва передала ЮАР, которая в этом году принимает саммит, свою позицию, сказал замглавы МИД Сергей Рябков. Рябков подчеркнул, что лидер государства, проводящий враждебную и неприемлемую для нас политику, говоря о необходимости изолирования России в международном плане, разделяющий натовскую политику, такой лидер неуместен в качестве гостя БРИКС. По словам Рябкова, Москва передала свою позицию южноафриканской принимающей стороне. При этом дипломат отметил, что определять круг приглашенных – «дело принимающей стороны».

Саммит пройден в ЮАР с 24–25 августа на нем предстоит обсудить важнейший вопрос о ведение в обращение единой валюты стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка). На данный момент нет точного понимания что это будет за валюта, возможно – это будет китайский юань, а может, и вовсе это будет новая валюта, привязанная к золоту. Новая валюта БРИКС может стать прямой угрозой доминированию американского доллара.

На саммите будут рассмотрены новые заявки на вступление в БРИКС, официально обратились с заявкой Саудовская Аравия, Бангладеш, Иран, Египет, Аргентина, Алжир. Желание стать новыми членами объединения высказали Индонезия, Мексика, Куба, ОАЭ в общей сумме почти 20 стран изъявили желание стать членами.

На Западе очень недовольны усилением БРИКС. Эммануэль Макрон проявил желание посетить саммит организации, рассказало информацию издание L’Opinion, подтвердила глава МИД Франции Катрин Колонна в ходе визита в ЮАР.