В Министерстве иностранных дел РФ и Администрации президента РФ заявили, что Россия против продления сделки и об этом уже сообщили Турции, Украине и ООН.

17 июля 2023 года — срок истечения «зерновой сделка». Мария Захарова заявила, что Россия уведомила Турцию, Украину и ООН о протесте продления «зерновой сделки».

«Сегодня Россия официально уведомила своих турецких и украинских коллег, а также Секретариат ООН о своем несогласии с продлением соглашения», — заявила Захарова.

Последнее судно с грузом в рамках зерновой сделки вышло утром 16 июля из порта Одессы. На его борту — 16,2 тонны рапса и 22,6 тысячи тонн кукурузы, которые должны прибыть в Голландию. 17 июля срок соглашения, заключенного между Россией, Украиной, ООН и странами Запада, подходит к концу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что надеется на продление «зерновой сделки».

17 июля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит смысла в продлении договора, так как Турцией не были выполнены договоренности.

Черноморская инициатива, подписанная представителями России,Турции, Украины и ООН 22 июля 2022 года, предусматривала экспорт украинского зерна, продовольствия и удобрений через Черное море.

Это была неотъемлемая часть пакетного соглашения. Вторая часть — трехлетний Меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН — предусматривала снятие блокады с экспорта российского продовольствия и удобрений, подключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей, восстановление работоспособности аммиакопровода Тольятти — Одесса и многие другие.