Госдума разрешит россиянам оформлять обязательное страхование на короткий срок.

В комитете государственной Думы по финансовому рынку уже рассмотрели предложение об оформлении краткосрочного ОСАГО.

Автомобилисты смогут заключать договор страхования сроком от одного дня до трех месяцев, однако цена будет выше по сравнению с обычным годовалым полисом. Есть вероятность, что закон будет принят во время второго чтения.
В настоящее время автомобилисты могут оформит страховку на один год или на 3 месяца, при таком договоре возможно выбрать 3 любых месяца по усмотрению водителя.

Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщает, что в ходе долгих переговоров, было принято решение поделить обязательное страхование гражданской ответственности на два вида: первый – имеющийся сейчас: от трех месяцев до одного года, а второй – краткосрочный, оформляемый сроком от одного дня до трех месяцев.

Стоимость короткой страховки будут устанавливать сами страховые агентства с помощью нового коэффициента, умножаемого на размер базового тарифа ОСАГО, установленного Банком России.

Новый вид страховки будет удобен таксистам, это «позволит им распределить затраты по мере заработка» — поделился президент Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев. С его слов, обычным гражданам вряд ли будет выгоден краткосрочный полис.