МИД России объявило о решении ввести ограничения передвижения сотрудников британских дипломатических миссий по территории страны.

20 июля Министерство иностранных дел Российской Федерации приняло решение о более строгом контроле за сотрудниками британских представительств в стране. Согласно новым условиям, сотрудники дипмиссии Великобритании обязаны направлять предварительное уведомление о любом перемещении за пределы 120-километровой зоны свободного передвижения по России. Документация должна включать данные о цели, сроках и типе перемещения.

Решение принято в ответ на «поддержку Лондоном террористических актов киевского режима» и озвучено Тому Додду, исполняющему обязанности посла Объединненого Королевства в России. Временный поверенный, кстати, является предполагаемым сотрудником МИ-6 — осенью прошлого года он сопровождал британского посла в екатеринбургском «Ельцин-центре» (там они общались с оппозиционерами, иноагентами и их представителями).

Россия приступила к решительным шагам в ответ на поведении Великобритании, однако посол Великобритании в Москве, специальный посланник-советник, заведующий консульским отделом и генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге находятся вне сферы действия данного решения. Хотя именно они — ключевые лица короны.