Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва рассмотрит возможность возвращения к сделке, как только все пункты в заключенном договоре будут выполнены, а на их реализацию у ООН есть несколько месяцев.

Мария Захарова в эфире радио Sputnik заявила, что у ООН если ещё три месяца для выполнения договора с Российской Федерацией по вывозу зерна и удобрений.

«У ООН есть ровно три месяца для достижения определенных результатов. Только в этом случае Россия вернётся к обсуждению зерновой сделки», — сказала Захарова.

Черноморская инициатива, подписанная 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН, предусматривала экспорт украинского зерна, продовольствия и удобрений через Черное море из трех портов, включая Одессу. За координацию движения судов отвечал Совместный координационный центр в Стамбуле. Зерновая инициатива была неотъемлемой частью этого пакетного соглашения. Вторая — трехлетний Меморандум о взаимопонимании между Россией и ООН предусматривала разблокирование российского экспорта продовольствия и удобрений, при этом основными вопросами были подключение банка «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновление поставок сельскохозяйственной техники, запасных частей и услуг, восстановление аммиакопровода между Тольятти и Одессой. Были упомянуты и другие меры. Как отметили в Москве, эта часть проекта не была реализована.

Президент России Владимир Путин назвал эту сделку игрой в одни ворота, так как для России ничего не было сделано.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва готова вернуться к зерновой сделки, как только будут выполнены указанные в соглашении пункты.