Экологи стали членами инициативной группы, которая будет контролировать соблюдение природоохранного законодательства в ходе выполнения работ по рекультивации песчаного карьера в Богородском округе.

«Рекультивация — это комплекс мер по экологическому и экономическому восстановлению земель и водных ресурсов. Целью проведения подобных работ улучшить и восстановить землю. Как правило территории после рекультивации отдаются под жилые застройки для дачных участков и поселков», — пояснил эксперт независимой экологической компании Василий Иванов.

По его словам, этот способ рекультивации применяется для возврата в пользование нарушенных земель. Обычно их отдают под жилую застройку, после чего на них появляются дачные участки и жилые поселки. Собственник участка, на котором располагается выработанный карьер, подтверждает слова эколога. На месте карьера в будущем действительно появится поселок и сопутствующая инфраструктура.

В воскресенье, 21 мая, активисты приняли участие в сходе жителей СНТ, расположенных рядом с карьером. В ходе схода член центрального совета, председатель московского областного отделения общества Тимур Усманов предложил провести гидрологическое обследование территории, чтобы убедиться, что проект рекультивации соответствует законодательству.

«Мы добились закрытия множества несанкционированных свалок на территории Московской области и не допустим появления мусорного полигона на месте карьеров. Мы берем ситуацию под свой контроль, будем вместе с жителями добиваться встречи с собственником участка и организации круглосуточного мониторинга любых работ на данном карьере. Самое главное – защитить права людей на окружающую среду и не дать их ввести в заблуждение», – заявил Тимур Усманов.

Примечательно, что на протяжении последних суток неизвестные лица распространяли среди местных жителей недостоверную информацию, согласно которой на территории карьера появится мусорный полигон. Якобы на нем будет производиться захоронение радиоактивных отходов. Людей призывали к акциям гражданского неповиновения. Напуганные жители собрались возле карьера, чтобы выяснить, что на самом деле происходит на территории карьера. Они хотят знать, чем собственник земли будет отсыпать карьер.

Эксперт в сфере водоохраны Марина Гаврилова рассказала, что карьер находится в частной собственности, поэтому владелец имеет право распоряжаться участком так, как посчитает нужным.

«Даже если карьер со временем наполняется водой и становится место отдыха местных жителей – это не означает, что он превращается в общественный пляж или хону отдыха. Для того чтобы территория карьера стала водоохранной зоной, ее необходимо внести в Государственный водный реестр. Однако этот участок не обладает достаточным количеством признаков для включения в этот реестр», – пояснила Марина Гаврилова.

В завершении встречи Тимур Усманов предложил разместить круглосуточный пост экологов и видеокамеры на въезде, чтобы каждый дачник и местный житель мог видеть, что именно и в каком количестве будет завозиться для рекультивации карьера. Подключаться к камерам граждане смогут через свои смартфоны.