Журналистам редакции «Независимый Источник» стало известно, что Анатолий Выборный занимая должность зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, направил в правительство законопроект позволяющий расширить деятельность в области работы негосударственной сферы безопасности (НСБ).

Фото: sourceinfo

В данном документе прописаны новые правовые механизмы работы частных охранных предприятий. В нем предполагается расширить доступ ЧОП к государственным закупкам.

«Охранная деятельность должна стать отраслью с качественной нормативно–правовой базой, которая будет собрана в одном документе, где будут прописаны права и обязанности, компетенция и ответственность, как представителей охранной деятельности, так и третьих лиц, заказчиков и клиентов», — прокомментировал заместитель председателя Координационного совета НСБ (КС НСБ) Дмитрий Галочкин.

Данное законодательство, по словам Галочкина, будет способствовать большей прозрачности на рынке за счет новых механизмов лицензирования, сертификации сотрудников, контроля. «Статус и полномочия частных охранных предприятий важно повышать. Отрасль должна развиваться институционально», — заявил эксперт.

Так же, действующее законодательство об охранной и детективной деятельности будет в дальнейшем разделено, обновлено и детализировано («максимально в отдельности прописано одно и другое»).

Дмитрий Галочкин дал понять, что эксперты КС НСБ, крупнейшего общественного объединения отрасли, в руководство которого входят сенаторы Виктор Озеров и Алексей Кондратьев, совместно с другими организациями, в числе которых ФКЦ РОС и НИЦ «Безопасность» приняли активное участие в создании документа.

В свою очередь член Президиума КС НСБ России Владимир Каширов также подчеркнул, что сегодня отрасли изменения необходимы.

«До сих пор представители нашего сектора руководствуются законом, принятым еще в 1992 году. Конечно, в него были включены базовые положения, но все-таки мы не можем говорить о том, что он отвечает современным реалиям, — отмечает Каширов. НСБ на конкретном примере уже получила высокую оценку государственных структур, в частности, со стороны Росгвардии после Чемпионата мира по футболу в прошлом году. Сейчас необходимо развивать эту практику взаимодействия государственных и частных структур в вопросах безопасности, но без обновления законодательной базы это просто невозможно».