Чем мы рискуем при переводе денег и зачем прописывать за что?

Фото: sourceinfo

Федеральная налоговая служба разъяснила ситуацию с доступом к банковским переводам россиян. Ранее в соцсетях активно распространялась новость о том, что с 1 июля ФНС сможет контролировать такие операции и запрашивать информацию о происхождении денег. «Независимый Источник» узнал, каковы на самом деле полномочия налоговой? И могут ли быть проблемы с законопослушными гражданами?

Никакие поправки в Налоговый кодекс не вступают в силу с 1 июля — ФНС вправе запрашивать у банков информацию о поступлении денежных средств на счета физических лиц. Теоретически эти данные позволяют выявить тех, кто получает не объявленный доход, например, от аренды жилья или заработка. И ничто не мешает налоговикам спрашивать таких граждан о происхождении средств.

Но пока эта работа ведется точечно — только необъяснимых переводов на карту недостаточно, чтобы заподозрить в уклонении от уплаты налогов, пояснил заместитель начальника управления контроля ФНС Константин Новоселов:» прежде всего, мы ориентированы на выявление людей, которые сознательно уклоняются от уплаты налогов. Эти лица регулярно получают «черную» заработную плату, не задекларированные доходы от аренды имущества или продажи товаров и услуг через социальные сети. Но делается это не только на основании банковских выписок. Нам нужны соответствующие доказательства. Так же, как и доход игрового автомата эти средства невозможно распознать».

В ФНС также отметили, что поводом для более пристального внимания к гражданину может послужить сигнал от другой организации — например, Росфинмониторинга.
Какие доказательства понадобятся налоговым органам? А может ли законопослушный русский вызвать интерес у службы?

Формально в России существуют такие понятия, как банковская тайна и презумпция невиновности, поэтому ФНС сама должна собирать доказательства уклонения от уплаты налогов. Но на самом деле, все наоборот, и бремя доказывания невиновности ложится на плечи человека, говорит партнер «ФБК право» Александр Ермоленко.
«Налоговый орган обязан доказать, что гражданин не заплатил налоги. Но на самом деле презумпцией невиновности налогоплательщика просто пренебрегают, и если налоговый орган возьмет какие-то эпизоды и выдвинет обвинения, то гражданину придется объяснять, что это за деньги и куда он их взял. Все, по сути, держится на силе налога-сколько счетов и подозрительных операций он может проверить. В дальнейшем это может просто привести к тому, что любая операция может стать сомнительной», — отметил Александр Ермоленко.

Ситуаций, когда перевод на карту не является доходом, в жизни бывает много. Например, родители учеников выбрасываются в подарок учителю, или автовладелец получает страховые выплаты по карте. Бывают случаи, когда за переводом следует звонок из банка по запросу Росфинмониторинга. Или как случается каждый день — один человек одолжил другому деньги, а тот возвращает заем переводом на карту.

Такая схема вполне может заинтересовать налоговиков, считают эксперты. А сам Банк относится к нему с подозрением, в таком случае банк оставляет право за собой заблокировать перевод для выяснения причины поступления средств.

В российском законодательстве вроде бы четко определен порог денежного перевода, от которого процент контролирующих органов к гражданину резко возрастает — это 600 тысяч. Но, на практике, привлекают внимание и гораздо меньшие суммы.

Чтобы избежать лишних вопросов, законопослушным гражданам лучше с каждым перечислением прописывать свое назначение, посоветовала управляющий партнер компании «Каменская и партнеры» Татьяна Каменская: «если перечисление не является близким родственником, то сделка должна быть использована в графе «Назначение платежа» и в ней указывается цель операции. На практике наиболее распространенными причинами являются погашение задолженности, алименты, совместная покупка товаров, работ и услуг, Оплата счетов в ресторане. Здесь, собственно говоря, и надо уточнять».

Надо признать, что пока интерес государства к переводу на карты физических лиц невелик. Наверное, нечестных налогоплательщиков больше хватает. Но граждане все равно должны готовиться к более тесному общению с контролирующими органами. Финансовая прозрачность сейчас является глобальной тенденцией. Кажется, к нему присоединяется Россия.