Источники рассказали о связях Эльмана Пашаева в Федеральной Палате адвокатов (ФПА) РФ, которые помогали ему неоднократно восстанавливать статус адвоката и безнаказанно обирать клиентов.
В частности, ему активно помогает Успенский Герман Викторович, который официально занимает должность помощника первого вице-президента Федеральной Палаты адвокатов РФ.

Получение статуса адвоката в Палате РСО-Алания произошло при прямом участии Германа Успенского.

Кроме того,Эльман Пашаев  активно пользуется поддержкой Федорова Вахтанга Важаевича — адвоката, члена КОМИССИИ ФПА РФ ПО ЭТИКЕ И СТАНДАРТАМ, а также представителя от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В свое время певица Катя Лель познакомила Эльмана Пашаева и Виталия Бородин, который возглавляет некий Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией. Оба промышляют в сфере решалова-разводилова. Свои схемы пара пыталась применить и в случаи с Михаилом Ефремовым.

По заявлению самого Виталия Бородина он пытался войти в уголовное дело Михаила Ефремова с потерпевшей стороны и представлять интересы Ирины Стерховой, которая являлась гражданской супругой погибшего Серея Захарова.

Если бы Ирина Стерхова не отказалась от услуг Виталия Бородина, работа по выкачиванию денег из Михаила Ефремова получилась бы очень эффективной.