Вслед за президентом и премьер министром РФ, пошатнулось доверие к Шойгу и Лаврову

Фото: sourceinfo

По данным поступившим в редакцию «Независимый Источник», рейтинги доверия самых популярных российских министров — Сергея Шойгу (Минобороны) и Сергея Лаврова (МИД) – резко упали за последние полгода, свидетельствуют данные «Левада-центра». После падения уровня доверия к Президенту Владимиру Путину (с 60 до 48%) и премьер – министру Дмитрию Медведеву (с 12 до 9%), вызванного увеличением пенсионного возраста, доверие утрачено и министрами, не участвующими в этой реформе: рейтинг доверия к Шойгу упал с 31 до 19%, к Лаврову-с 25 до 14%.

При этом антирейтинги оппозиционных политиков сократились почти вдвое: уровень недоверия Алексея Навального – с 13 до 6%, Ксении Собчак – с 30 до 15%. Также снизился уровень недоверия к политикам либеральной системы – Председателю правления «Роснано» Анатолию Чубайсу (с 10 до 3%) и главе Счетной палаты Алексею Кудрину (с 4 до 3%). Самый сильный антирейтинг с января вырос у Медведева-с 15 до 30%, рост Путина почти в два раза-с 6 до 11%.

Значительное снижение доверия к Шойгу и Лаврова связана с усталостью «от идеологической накачки населения» – на фоне угрозы, связанные с пенсионной реформой, растет раздражение от продолжения внешней политики кампании, объясняет директор Левада-центра Лев Гудков: «была передача раздражения-денег на пенсии не хватает, и вы попали на внешнеполитические авантюры. Этот эффект здесь очевиден, потому что падение слишком сильное, и это касается самых популярных Министров». Но уровень доверия снова поднимется, как только начнутся новые конфликты, — считает социолог. Снижение антирейтингов оппозиции связано с тем, что за последние полгода они покинули повестку дня, добавляет социолог: «Навального не показывают по телевидению даже в негативном контексте, к тому же он находился под административным арестом. Собчак, по сути, покинула политику после президентской кампании.»

Все российские рейтинги выводятся из упоминания лиц в СМИ, если президенту и премьер-министру постоянно уделяется внимание, министрам вроде Лаврова или Шойгу — на индивидуальной основе, отмечает политолог Григорий Голосов: «когда они упоминаются в СМИ часто, они имеют повышенное признание, и поскольку о них всегда говорят в позитивном ключе, уровень доверия повышается. Активная внешняя политика и действия России за рубежом, особенно в Сирии, привлекли к ним позитивное внимание. Когда триумфальный шум о внешнеполитических успехах и победах в Сирии утих, внимания стало меньше: даже если их показывают по телевизору, люди не обращают на это такого внимания, как раньше, потому что не говорят ничего победоносного». Антирейтинги — это искусственная конструкция, — говорят голоса: «чтобы чувствовать недоверие к кому-то, нужно знать человека. Поэтому антирейтинг -это показатель того, что человек стоит на повестке дня СМИ. Если он выпадет из этой повестки в связи с окончанием избирательной кампании, как это произошло с Собчак, то антирейтинг снижается».