На прошедшей пресс-конференции обсуждали введенные односторонние санкции США,  препятствуют развитию внешнеторговых связей России и Ирана, об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, после переговоров с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Стоит заметить, не смотря на санкции, торгово-инвестиционное сотрудничество двух стран «неплохо развивается», уточнил господин Лавров.

Фото: sourceinfo

«Конечно же, мешают ему нелегитимные санкции, которые США в одностороннем порядке в обход Совета Безопасности ООН вводят и добиваются их экстерриториального применения. Мы подтвердили нашу приверженность тому, чтобы продвигать наше экономическое сотрудничество и искать эффективные пути, которые были бы не подвластны этим неприемлемым нелегитимным американским ограничениям», — сказал российский министр.
Сергей Лавров призвал страны Европы придерживаться Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). По словам министра, Россия также будет убеждать европейских партнеров задействовать механизм, который позволит не зависеть США в банковских транзакциях.

«Этот механизм создан, но, насколько я понимаю, он гораздо менее эффективен, чем планировалось <…>. Для Ирана важно, чтобы этот механизм позволял экспортировать иранскую нефть; мы поддерживаем это абсолютно законное требование, которое закреплено в СВПД», — добавил глава МИД РФ.

Мохаммад Джавад Зариф подтвердил, что сегодняшнее решение Ирана частично прекратить выполнение СВПД связано с недавними американскими санкциями. По словам иранского министра, «американцы деструктивно подходят к СВПД, и такой подход будет продолжаться».

При этом глава МИД Ирана уточнил, что Тегеран осознает важность ядерной сделки. «СВПД имеет важное значение для международного сотрудничества, и Исламская Республика Иран за последний год, несмотря на все те меры, которые предпринимают США, была привержена своим обязательствам в рамках СВПД», — отметил министр. Он подчеркнул, что считает Россию «влиятельной стороной», имеющей «очень важную роль в реализации СВПД».

СВПД был заключен в 2015 году. Соглашение подразумевало, что в обмен на снятие санкций Иран откажется от ядерной программы. В мае 2018 года США объявили о выходе из СВПД и ввели против Ирана два пакета санкций. Первый касался операций с иранской нацвалютой и госдолгом, торговли драгметаллами, импорта продуктов питания. Вторым пакетом вводилось эмбарго на импорт иранской нефти.

В апреле 2019-го США также расширили санкции против Ирана, объявив о введении полного запрета на импорт иранской нефти. В ответ на это сегодня Тегеран решил временно прекратить продажу обогащенного урана и тяжелой воды. Иран дал странам-участницам СВПД 60 дней, чтобы провести переговоры по условиям соглашения. Франция и Китай выступили против отказа от ядерной сделки.