Стало известно, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал журналистам, что самостоятельно озвучит предложение избранному президенту Владимиру Зеленскому, уволить его с должности главы МИДа. Господин Климкин пояснил, что хочет позволить новому главе государства самому выбрать министров.

Фото: sourceinfo

«Меня никто не будет увольнять, потому что у нас должна быть политическая культура. В политической культуре будет позволить новому президенту выбрать тех, с кем он должен работать в таких сферах, как внешняя политика и оборона. То есть, конечно, я должен предложить новому президенту свою отставку, и я это, безусловно, сделаю»,— сказал господин Климкин.

ЦИК Украины 30 апреля огласил окончательные результаты президентских выборов. Господин Зеленский победил во втором туре с рекордными 73,22% голосов. 4 мая он встретился с представителями парламентских фракций и Рады, чтобы выбрать день своей инаугурации. Однако согласовать дату стороны не сумели: депутаты предлагали поддержать идею более ранней инаугурации в обмен на прямое обещание не распускать Раду, но договориться им не удалось.