Британская полиция и контрразведка MI5 рассматривают несколько вероятных причин отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери.

Фото: sourceinfo

«Предварительные данные указывают на покушение на убийство, спонсированное государством»,— слова источников в британском правительстве. Также, по информации издания, не исключаются альтернативные теории — «попытка ложно обвинить Россию или личный спор».

66-летний Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы вечером 5 марта после посещения торгового центра в Солсбери. По мнению полиции, они отравились неизвестным веществом. СМИ сообщали, что бывшего разведчика и его дочь могли отравить фентанилом — синтетическим опиатом, применяемым в медицине для анестезии.
В британском МИДе призывают «не торопиться с выводами» и не искать «руку России». Тем не менее глава министерства Борис Джонсон пообещал дать «жесткий ответ» в случае, если выяснится причастность. В российском МИДе его слова назвали «дикостью».

До 1999 года Сергей Скрипаль служил в Главном разведуправлении Генштаба России. В 2006 году его признали виновным в шпионаже в пользу Великобритании и приговорили к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Сергей Скрипаль был помилован.

Сергей Скрипаль краткая биография

Фото: sourceinfo

Родился 23 июня 1951 года. Служил в ГРУ, в 1999 году ушёл в отставку в звании полковника. До 2003 года работал в управлении делами МИД России, затем стал заниматься бизнесом. Преподавал в Военно-дипломатической академии.

В декабре 2004 года ФСБ арестовала Скрипаля по обвинению в сотрудничестве с разведкой Великобритании. В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), выяснилось, что Скрипаль во время прохождения военной службы в Вооружённых Силах России в 1995 году был завербован британской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну. После увольнения в конце 1999 года с военной службы Скрипаль продолжил сотрудничать с британской разведкой, для встреч с её представителями выезжал за границу. Секретные сведения, которые Скрипаль передавал англичанам после увольнения с военной службы, он добывал через бывших сослуживцев. По данным следствия, Скрипаль передавал информацию о работающих под прикрытием российских разведчиках, чем нанёс существенный ущерб обороноспособности и безопасности России. На каждой встрече, по данным ФСБ, представители британской разведки за полученную информацию выплачивали Скрипалю денежное вознаграждение в иностранной валюте. Он также имел счёт в испанском банке, куда ему ежемесячно перечислялись денежные средства.
В ходе следствия Скрипаль признал себя виновным. Дал подробные показания о своей деятельности, что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания. 9 августа 2006 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор, Скрипаль был лишён всех званий и осуждён на 13 лет тюремного заключения в колонии строгого режима.

9 июля 2010 года президент России Д. А. Медведев подписал Указ о помиловании четырёх граждан России, в том числе и Скрипаля, удовлетворив их прошения о помиловании. При этом учитывалось то, что все осуждённые уже понесли наказание (так, Скрипаль к моменту помилования находился в местах лишения свободы около 5 с половиной лет). Помилование произведено в рамках операции по обмену четырёх граждан России, осуждённых за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб (граждан России), задержанных в США в июне 2010 года.

После освобождения жил вместе с семьёй (женой и дочерью) в Великобритании, затем овдовел.