Financial Times: парламентарии из Великобритании негативно высказались о системе военных закупок страны, назвав ее «сломанной».

16 июля 2023 года издание Financial Times, ссылаясь на доклад парламентского комитета по обороне, пишет, что британские чиновники осуждают систему военных закупок страны как «абсолютно сломанную» и подверженную риску быть втянутой в конфликт с Россией.

Как сообщает издание, в 60-страничном отчете комиссии говорится, что Минобороны должно «навести порядок», если оно хочет получить от казначейства дополнительные средства для укрепления военной мощи Великобритании и проведения необходимых усовершенствований системы.

«Это впервые после окончания холодной войны, когда мы столкнулись с перспективой того, что мы можем быть втянуты в конфликт на равных с Российской Федерацией. В этой новой, более трудной ситуации нам необходима система оборонных закупок, способная сделать сильнее наши вооруженные силы для борьбы и выигрыша», — говорится в отчёте, который цитирует газета.

Депутаты предлагают рекомендации, которые включают в себя более полезное распределение финансов, например, покупку не 5-6, а трех разведывательных кораблей E-7 Wedgetail из-за соотношения цены и качества.

В докладе предупреждается, что Великобритания может не выполнить свои обязательства перед НАТО по развертыванию боевой бронетанковой дивизии, и приводят в пример Францию, которая зачастую может осуществить закупки быстрее и эффективнее и полезнее.

Ранее телеканал Sky News сообщил, что, по данным источников в Министерстве обороны Великобритании, Королевские военно-воздушные силы, армия и флот испытывают трудности с набором персонала и массовыми увольнениями, в основном из-за неспособности правительства обеспечить уровень заработной платы с поправкой на инфляцию.