Bild: Глава дипломатии Германии Анналена Бербок расходует на парикмахера почти девять тысяч евро в день.

17 июля 2023 года немецкое издание Bild опубликовано статью, где сказано, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок тратит около девяти тыс. евро в день на услуги стилиста.

«В 2022 году Анналена Бербок стала самым дорогим министром из всех. На услуги красоты она потратила почти 137 тыс. евро. Бербок платила своему визажисту по фиксированной ставке 8925 евро в 24 часа, с учётом НДС», — сообщает Bild.

По данным Bild, только за первые шесть месяцев 2023 года услуги стилистов, визажистов, косметологов и фотографов в федеральных министерствах обходятся почти два миллиона евро.
Газета также опубликовала слова конституционного юриста Кристиана Хиллгрубера, который назвал расходы правительства «странными с законодательной точки зрения» и «политически некрасивыми». Юрист считает, что политикам стоит меньше думать о своем внешнем виде и больше работать на благо страны и народа.

Бербок ответила, что много работает на благосостояние Германии и ее народа, а также помогает Украине и России разрешить военный конфликт, поэтому считает, что обвинения Хиллгрубера в ее адрес неуместны и необоснованны.