Депутат Германии Севим Дагделен раскритиковала НАТО, опровергая три распространенных мифа об альянсе.

Недавно депутат бундестага Севим Дагделен выступила в прямом эфире.Политик уверена: если речь заходит о Североатлантическом альянсе, в дебатах регулярно фигурируют три мифа.

Во-первых, НАТО не может быть назван оборонительным союзом, стоит вспомнить лишь примеры военных действий против Югославии и Афганистана, когда погибали мирные жители. Соответственно речи о какой-либо защите идти не может.

Во-вторых, НАТО не является союзом демократий и права. Дагделен указывает на политику бывшего президента Португалии Антониу ди Салазарас его фашистским режимом и колониальными войнами в Африке. Политик подчеркнула, что незаконные баталии США и их союзников унесли около 4,5 миллиона жизней, что в корне противоречит принципам международного права.

В-третьих, НАТО не защищает права человека. В кубинской тюрьме Гуантанамо до сих пор пытают заключённых, а журналисту Джулиану Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в США за обнародование военных преступлений, совершенных НАТО по поручению Вашингтона.

По словам Севим Дагделен, любой, кто является членом Североатлантического альянса, теряет демократический суверенитет и рискует социальной защищённостью своего народа. Политик призвала Америку вывести из Германии свои войска, в том числе и ядерное оружие.

«Нам нужен мир, а не НАТО» — завершила своё выступление Дагделен.