Заместитель главы города Архангельска и представитель одной из организаций задержаны по подозрению в получении взятки в крупном размере.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО) сообщает о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра городского округа «Город Архангельск» — Владислава Шевцова и заместителя главы администрации по организационной работе — Олега Пугина. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (принятие взятки должностными лицами, совершенное совместно и в особо крупном размере по предварительному сговору).

По версии следствия, в течение двух лет подозреваемые ежемесячно получали взятки в размере 150 000 рублей от представителя коммерческой организации за осуществление предпринимательской деятельности на полигоне твердых бытовых отходов в Окружном Шоссе (г. Архангельск). По предварительной информации, сумма незаконного вознаграждения превысила 3,5 млн. рублей. Подозреваемые были задержаны в Архангельской области сотрудниками УФСБ России.

По месту жительства и работы подозреваемых были проведены обыски и изъяты необходимые документы. Делом занимался следственный отдел по Ломоносовскому району Архангельска Следственного комитета РФ по Архангельску и Государственная налоговая служба.