Анджей Дуда заявил, что Польша заинтересована во вступление Киева в Североатлантический альянс.

На интервью издания «Bild» президент Дуда сказал, что принятия Киева в военный блок в интересах польского государства. У неё сильная армия с большим опытом, но он не думает, что Украина получит приглашение в НАТО, шанс, что такое решение, будет принято на саммите, крайне мал.

Сначала необходимо закончить военный конфликт на территории Украины, Анджей Дуда говорил с канцлером Олафом Шольцем на встрече Веймарского треугольника в Париже. Германия ясно дала понять, что не допустит вступления Киева в НАТО до окончания конфликтной ситуацией с Россией.

«Я знаю, что есть страны, которые не хотят говорить о членстве Украины в данный момент, но я буду всё время убеждать, что мы можем указать путь для Украины», — заявил президент Польши.

Анджей Дуда сказал, что в правительстве Германии раздаются голоса, которые говорят, что ей будет сложно попасть в состав НАТО, так как сами немцы боятся разжечь войну с Россией. Такое не только в Берлине, но и в других государств входящих в НАТО, они понимают, если Украину примут в состав альянса во время конфликта с РФ, то придётся задействовать статью колонки пять.

Если сейчас Киев войдет в члены НАТО, то другие члены блока должны будут встать на защиту Украины, а это привело бы к Третьей мировой войне.