Генсек НАТО Столтенберг подтвердил участие Зеленского в саммите альянса в Вильнюсе.

Саммит альянса НАТО, запланированный на 11-12 июля в Вильнюсе, станет местом участия президента Украины Владимира Зеленского. Информация об этом была подтверждена генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. В ходе мероприятия, которое будет проведено 12 июля, планируется выступление Владимира Зеленского и Йенса Столтенберга.

По данным немецкого издания Bild, ссылающегося на различные источники, на предстоящем саммите НАТО Зеленский планировал обратиться к главам стран-членам альянса с просьбой о принятии Украины в организацию. Однако США и Германия выступили против данной инициативы.

Уже в апреле 2008 года на саммите альянса в Бухаресте было принято политическое заявление, в котором говорилось о потенциальном членстве Украины и Грузии в НАТО. Однако организация отказалась предоставить План действий по подготовке к членству обеим странам, что считается первым юридическим шагом в процессе вступления в альянс. В феврале 2019 года украинская Рада утвердила поправки в конституцию, закрепляющие стремление страны в НАТО. Киев получил статус партнера альянса с расширенными возможностями.