Премьер Великобритании в переговорах с президентом США заверил в верности договоренностям о запрете кассетных бомб.

10 июля 2023 года премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент США Джо Байден обсуждали передачу боеприпасов Украине. В ходе встречи в Лондоне британский премьер-министр подтвердил свою приверженность конвенции о запрете таких боеприпасов, сообщает агентство Рейтер.

Байден: «У украинцев происходит исчерпание боеприпасов, то есть артиллерийских снарядов калибра 155 мм. Эта война связана с боеприпасами, которые заканчиваются, их количество ограничено. В результате происходящей ситуации, я принял решение, по рекомендации Министерства обороны временно передавать подобные снаряды, пока мы не сможем увеличить их производство для украинских вооруженных сил калибра 155 мм. Принять решение было непросто.»

По словам американских властей, Украина получит кассетные снаряды М864 калибра для ствольной артиллерии, особенно для САУ М109 «Paladin» и буксируемых гаубиц М777.

Кассетные боеприпасы, взрывающиеся в воздухе и распыляющиеся, обладают большой мощностью. Каждый снаряд М864 содержит 72 припаса: 48 припасов M42 для поражения пехоты и 24 припаса M46 для противодействия бронетехнике. Важно отметить, что кассетные боеприпасы не имеют функции самоуничтожения. Американские военные сообщают, что до 15% из этих боеприпасов могут оставаться неразорванными из-за длительного хранения на складах. В таком случае они могут представлять опасность для гражданского населения даже после окончания военного конфликта.