Министр обороны Польши Мариуш Блащак завил о начале работы технического центра по обслуживанию военной техники для Украины.

На территории Польши начал работать техцентр по обслуживанию танков Leopard для военнослужащих ВСУ. Первые два танка прибыли в Польшу для прохождения ремонта на заводе Bumar в польском городе Гливицы.

В начале июля польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о невозможности проводить ремонтные работы танков в связи с отсутствием запчастей. Политик заявил о недостижении, соответствующих договорённостей об открытии совместного ремонтного центра. Варшава ожидает соответствующего решения от Берлина о поставках запчастей, необходимых для проведения ремонта техники.

По данным, журнала Der Spiegel сообщалось о конфликте между Германией и Польшей из-за обслуживания переданных Украине танков немецкого производства Leopard. Издание Handelsblatt, ссылаясь на свой источник, заявляло о желании Германии отказаться от участия в создании совместного центра для ремонта в Польше танков. Причиной желания отказаться издание указало завышенные ожидания Варшавы относительно оплаты за обслуживание техники.

Ранее глава Бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что это Германия пытается получить финансовую выгоду от создания сервисного центра для переданных Украине танков Leopard, и именно из-за этого процесс остановился.