Зеленский уволил посла Британии Вадима Пристайко после того, как тот раскритиковал его высказывания на саммите НАТО.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом уволил посла в Великобритании Вадима Пристайко за то, что тот назвал слова украинского лидера в адрес министра обороны Великобритании Бена Уоллеса нездоровым сарказмом.

Уволить Пристайко Вадима Владимировича с должности Временного полномочного представителя Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и постоянного представителя Украины при Международной морской организации на условиях совместительства» — говорится в указе, размещенном на сайте Администрации Украины.

На Открытом форуме НАТО, состоявшемся 12 июля 2023 года в кулуарах саммита НАТО в Вильнюсе, Уоллес заявил, что западные страны хотели бы услышать от Украины не критику ее решения отказаться от членства в НАТО по ускоренной процедуре, а слова благодарности за поставки военной техники. На последующей пресс-конференции Зеленский сказал, что не знает, как еще можно их отблагодарить, и предложил им написать, как это можно сделать: «Украинцы должны просто вставать каждое утро и благодарить министра», — саркастично сказал Зеленский.

В интервью британскому телеканалу Sky News посол Пристайко назвал эти слова Зеленского «нездоровым сарказмом», отметив, что они не должны показывать, что между Украиной и Великобританией существуют разногласия. В то же время посол посоветовал британскому министру обороны звонить ему, если есть какие-либо проблемы, и выражать свое недовольство в личной беседе.

Пристайко назначен послом в Великобритании 20 июля 2020 года. С 29 августа 2019 по 4 марта 2020 года он возглавлял Министерство иностранных дел Украины.