Сотрудники Читинского ДМРСУ написали обращение к главе администрации Читы Александру Сапожникову и губернатору Забайкалья Александру Осипову, в котором выразили несогласие с увольнением директора Олега Митюкова и сравнили смену руководства с рейдерским захватом.

«Нынешняя смена руководства МП «ДМРСУ» более похожа на рейдерский захват, чем на рядовую смену руководителя, с целью последующего уничтожения муниципального предприятия и передачи его в частные руки. Среди работников бытует мнение что муниципальная власть долгие годы пытается уничтожить ДМРСУ как муниципальное предприятие с известной всем целью.

В связи с вышеизложенным, трудовой коллектив Асфальтобетонного завода МП «ДМРСУ» выражает своё категорическое несогласие со сменой руководителя Олега Митюкова», — говорится в обращении.

Митюкова, в обращении характеризуют как «человека хоть и не на 100% знающего специфику и структуру производства, но знающего все слабые и проблемные места предприятия». По данным авторов письма, он отработал на предприятии более 18 лет, начав деятельность с должности механика.

«За время руководства Митюкова ситуация стала меняться в лучшую сторону, хоть и немного стала увеличиваться заработная плата, стабилизировалась ситуация с её выплатой, стали выдавать даже аванс, о котором забыли даже старожилы завода. Хоть и не в требуемом объёме, но стала поступать новая техника, за что спасибо городским и краевым властям», — уточняют авторы обращения.

Подписи под документом оставили около 40 человек. Помимо Осипова и Сапожникова его также направят полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу, председателю краевого заксобрания Игорю Лиханову, главе Читы Евгению Ярилову. Также коллектив заявил о намерении обратиться в Управление ФСБ по Забайкальскому краю с просьбой проверить нового директора ДМРСУ на предмет участия в «каких-либо коррупционных схемах и рейдерских захватах и соответствие его образовательного уровня предлагаемой должности».