Президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани заявил о планируемых переговорах с Владимиром Путиным по поводу урегулирования конфликта с Украиной.

Последняя встреча президента РФ с африканской делегацией состоялась 17 июня в Санкт-Петербурге. Переговоры завершились представлением африканской стороной плана мирного урегулирования конфликта на Украине, который ранее представили Владимиру Зеленскому, но получили отрицательную реакцию — украинский президент заинтересованности в мирном плане не проявил. В ответ президент России Владимир Путин впервые показал проект Стамбульских соглашений и заявил, что Москва «открыта к диалогу» со всеми, кто желает мира с учетом интересов всех сторон.

По словам председателя африканского союза, несмотря на то, что ситуация с каждым днем становится все хуже, сдаваться они не собираются. Президент будет использовать возможность встретиться с Владимиром Путиным еще раз, чтобы попытаться достичь конкретных результатов и обеспечить обе стороны конфликта приемлемыми условиями.

«Лучше завершить конфликт до того, как всё будет потеряно», – заявил Ассумани. Африканская сторона считает необходимым начать переговоры о мире как можно скорее.