Президент Соединённых Штатов Джо Байден выступил с речью на саммите в Вильнюсе, где поддержал Украину и высказался о политике Владимира Путина.

12 июля глава Белого дома Байден в своем выступлении на саммите НАТО в Вильнюсе заявил, что Североатлантический альянс стал только сильнее, энергичнее и сплочённее, чем когда-либо. Он подчеркнул, что НАТО остаётся гарантией глобальной безопасности и стабильности уже более семидесяти лет.

Политик уверен в том, что президент России Владимир Путин ожидал скорого распада союза, однако США удалось создать коалицию из более чем 50 стран, тем самым поддержав суверенитет Украины и её демократические ценности.Байден напомнил о нерушимости 5 статьи Устава НАТО, которая гласит, что нападение на одного союзника – нападение на всех.

Также лидер Соединённых Штатов раскритиковал политику Владимира Путина, назвав действия российских солдат злодеянием и преступлением против человечности. По словам Байдена, глава РФ напрасно думает, что сможет победить Украину, ведь уверенность и приверженность во взглядах её союзников непобедимы.

«Мы стоим перед выбором между миром, где царят принуждение и эксплуатация, где право завоевывается силой, и миром, где мы признаем, что наш собственный успех связан с успехом других: когда другие добиваются большего, мы тоже добиваемся большего», — подытожил своё выступление президент.