Елену Кондрат, являющуюся арбитражным судьей, признали виновной за то, что она выступала посредником во взяточничестве.

27 июля Московский государственный суд признал Елену Кондрат, в прошлом занимающую должность арбитражного судьи, виновной в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ст. 291.4 УК РФ) и приговорил ее к 9 годам лишения свободы. Также суд обязал ее выплатить штраф в размере 77,9 миллионов рублей.

Следственный комитет доказал, что Кондрат во время встреч и телефонных разговоров склоняла свою коллегу Елену Махалкину вынести «неправомерное решение» по делу о банкротстве. Кондрат пообещала, что если Махалкина вынесет приговор о привлечении к субсидиарной ответственности определенных лиц и непривлечении других, то получит от заказчика 50 тысяч долларов. Коллега Кондрат сообщила о ситуации в органы ФСБ и согласилась стать участником оперативного эксперимента. Специально согласившись на незаконную сделку, она передала деньги Елене Кондрат. В результате сотрудники полиции поймали экс-судью с поличным.

Гособвинение просило Мосгорсуд ужесточить наказание: вместо 9 лет дать 11,5 года, а сумму штрафа огласить в размере 65-кратной суммы взятки, то есть 253 383 000 рублей.

Адвокат подсудимой Максим Пашков уверен в невиновности Кондрат и считает, что возбужденное уголовное дело против его подзащитной является местью руководства Арбитражного суда Москвы за ее несговорчивость. Он намерен обжаловать приговор.

Кондрат пребывает под стражей с апреля 2022-го, когда Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на ее арест.