The times: На параде Макрона ждал холодный прием от жителей Франции.

14 июля 2023 года Франция отмечает День взятия Бастилии. В честь праздника на параде в Елисейских полях собралось огромное количество людей.

Парад посетил президент Франции Эммануэль Макрон, где его встретили не очень приветливо, люди освистали лидера страны. В результате этой ситуации, торжество прекратили, об этом пишет The times.

Полиция за ночь арестовала около ста человек и конфисковала две тысячи фейерверков. В плане у протестующих было поджечь автомобили и атаковать здания.

В толпе, собравшейся вдоль улицы, были слышны выкрики: «Макрона в отставку», — говорится в материале The times.

До этого правительство Франции подверглось резкой критике в связи с проведением пенсионной реформы. Ситуацию усугубили и беспорядки, вспыхнувшие после убийства полицейскими 17-летнего подростка. В частности, внимание общественности привлекло решение французского лидера созвать кризисную группу на третий день беспорядков. В то же время сам президент в разгар митингов отправился на саммит ЕС в Брюссель, но был вынужден досрочно отменить его из-за обострения ситуации. Фотография президента с супругой на концерте Элтона Джона в Париже во время беспорядков также вызвала критику и высказывания о безответственности руководства страны.