Издание The Wall Street journal сообщили о том, что генерала Суровикина задержали.

13 июля 2023 года, иностранное издание The Wall Street journal утверждает, что генерал Сергей Суровикин находится под арестом после мятежа ЧВК «Вагнер».

В статье Американского ежедневного издания The Wall Street Journal утверждается, что через несколько часов после начала восстания наемников ЧВК «Вагнер» и их главного лидера Евгения Пригожина Служба безопасности МВД России арестовала нескольких высокопоставленных российских военных, в том числе командующего Воздушно-космическими силами Сергея Суровикина.

13 июля по утверждению источника WSJ, он и еще 13 офицеров были задержаны для допроса, а 15 были уволены или отстранены от должности. Они были задержаны через пару часов после начала всего восстания.

Как сообщатся в статье издания, Суровикин был в курсе всех планов лидера главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Но со своей стороны не поддавал никаких действий, держался в сторонке. На данный момент обвинений Сергею пока не предъявлены.

Информация о задержании бывшего командира неоднократно опровергалась разными источниками. Также, Вероника Суровикина, дочь бывшего командира, заявила в Telegram, что с ее отцом ничего не случилось, никто его не арестовывал и что все они сейчас на работе. Она также напомнила, что генерал не появляется каждый день в СМИ и не делал никаких заявлений публично.