Нигер страдает от сторонников государственного переворота. Африканский союз дал две недели стране на восстановление власти.

В столице Нигера десятки людей разгромили и разграбили штаб-квартиру правящей партии, подожгли припаркованные рядом автомобили. Они выносили из здания стулья и другие предметы, а также катались на мотоциклах. Полиция применила слезоточивый газ для их усмирения. Сотни сторонников госпереворота собрались у здания столичного парламента, распевая военные песни и размахивая флагами. Другие скандировали антифранцузские лозунги, выражая недовольство бывшими колониями Нигера и их растущим влиянием в регионе.

Африканский союз осудил действия военных по свержению президента Нигера Мохамеда Базума и призвал восстановить его конституционные полномочия. Совет мира и безопасности Африканского союза «требует, чтобы военные немедленно и безоговорочно вернулись в свои казармы и восстановили свои конституционные полномочия в течение максимум 15 дней», — говорится в заявлении союза по итогам заседания, посвященного событиям в Нигере. С аналогичным заявлением выступил Евросоюз, который пригрозил полностью приостановить экономическую поддержку страны.

Напомним, лидеры переворота в Нигере объявили новым главой государства начальника президентской гвардии генерала Абдурахамана Чиани. Действие конституции было приостановлено, и все бывшие институты при свергнутом президенте Мохамеде Базуме были распущены. Также жандармерией страны арестован лидер сенегальской оппозиции Усман Сонко.