Фото: sourceinfo

Послы Великобритании, Китая, США и Франции — стран, которые вместе с Россией являются постоянными членами Совета Безопасности ООН,— не примут участие во встрече с руководителями и экспертами Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. Об этом сообщили российским информагентствам в посольствах этих стран в Москве, не исключив, что во встрече могут принять участие дипломаты более низкого ранга.

Встречу, которую организует российский МИД для обсуждения дела об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, анонсировала официальный представитель МИДа Мария Захарова. «Планируется довести российскую точку зрения до официальных представителей зарубежных государств, ответить на возможные вопросы, а также озвучить вопросы, имеющиеся у российской стороны»,— сообщила госпожа Захарова в ходе официального брифинга.

Бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на скамейке английского города Солсбери в бессознательном состоянии. Отравление спровоцировало дипломатический скандал между Москвой и Лондоном, где обвинили российское руководство в непосредственной организации нападения при помощи нервно-паралитического газа «Новичок». В знак протеста против акта «российской агрессии» премьер-министр Великобритании Тереза Мэй санкционировала высылку 23 дипломатов, работающих на территории Соединенного Королевства. В ответ российский МИД заявил о высылке 23 британских дипломатов, работающих в России.