Несколько месяцев не утихают коррупционные скандалы вокруг Александра Дрыманова

Бывший начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) в Москве Александр Дрыманов, недавно ушедший в отставку, задержан сотрудниками ФСБ, сообщили в СМИ со ссылкой на источник в Следственном комитете и еще трех других собеседников, близких к СК. По словам одного из них, Дрыманова задержали как подозреваемого по уголовному делу.

«Я только что узнал, что в Москве произошло громкое задержание генерала СК РФ Александра Дрыманова», — говорит адвокат Александр Карабанов.

Дрыманов в течение последнего года находился в центре коррупционного скандала. Его имя упоминалось в уголовном деле о даче взятки высокопоставленным сотрудникам СКР (ч. 6, п. 290 УК РФ) за освобождение из мест лишения свободы и смягчение обвинения Андрею Кочуйкову (Итальянец), одному из ближайших соратников вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой). Фигуранты дела-первый заместитель Дрыманова Денис Никандров, начальник управления межведомственного сотрудничества и безопасности СКР Михаил Максименко и начальник Управления собственной безопасности СКР Александр Ламонов.

Дело Максименко выделили в отдельное производство и значительную часть процесса провели открытым. Прокурор по делу Борис Локтионов, оглашая в январе обвинительное заключение суда, назвал Дрыманова в числе освобожденных Кочуйкова за взятку. В марте в суде были зачитаны показания Никандрова, в которых он утверждал, что дал взятку начальнику в размере около 10 000 евро. Сам Дрыманов категорически отверг эти подозрения и заявил, что показания против него были даны под давлением. В декабре 2017 года стало известно, что его искали. Но пока Дрыманов оставался в статусе свидетеля.

Во вторник источник в правоохранительных органах подтвердил «независимому источнику», что Дрыманов был задержан как подозреваемый по этому делу.

В конце мая Дрыманов подал в отставку. Его обязанности в настоящее время выполняет заместитель руководителя ГСУ ГСР Андрей Стрижов, об этом сообщили в июле со ссылкой на несколько информированных источников. На момент публикации на сайте Следственного управления не было указано руководителя Управления. И. о. первого заместителя начальника Главного следственного управления Великобритании в Москве числится Стрижов.

В апреле Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам лишения свободы и штрафу в размере 165 млн рублей приговоры Ламонову и Никандрову находятся на рассмотрении.