Пока американские избиратели мусолили  коронавирус Трампа — сам президент и его союзники в СМИ были поглощены другим.

Федеральный апелляционный суд США возобновил уголовное преследование Девона Арчера, экс-делового партнера Хантера Байдена, за мошенничество облигациями на $60 млн. Сам Хантер в ответчики не попал, однако имя Байдена «использовалось на различных этапах обмана как аргумент в пользу сделок», пишет Wall Street Journal.

Арчер плотно повязан с Хантером Байденом, в том числе партнёрством в инвестиционной компании Rosemont Seneca и членством в совете директоров украинской энергокомпании Burisma.

Отсюда, в общем, понятно, почему «демократов» так обидели заявления Трампа на первых президентских дебатах о том, что сын Джо Байдена нажил состояние на незаконных операциях за границей, пока его отец курировал международку как вице-президент при Обаме.

Финансовые отчеты, обнародованные во время судебного разбирательства по делу Арчера ещё в 2018 году, показали, что крупные суммы китайских и украинских денег поступали в карманы Арчера и Байдена через счет в банке Morgan Stanley на их фирму Rosemont Seneca Bohai, LLC (RSB). Согласно выписке банковского счёта Арчера, украинская фирма Burisma платила не менее 166 666,66 долларов (двойные платежи в размере 83 333,33 доллара США) на совместный счет Байдена и Арчера каждый месяц в период с мая 2014 года по 2015 год.

Ещё одна выписка из проводок Арчера, опубликованная в суде, показала, что Государственный банк Китая в декабре 2014 года как минимум один раз направил более $100 000 на тот же самый его счет. Другое юрлицо, Novatus Holding Pte. Ltd., 22 апреля 2014 года перечислило для Rosemont $142 300 долларов. Эта организация контролируется казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым, чьи представители засветились в перестрелке на Рочдельской улице — громком деле с участием «Итальянца» (Андрея Кочуйкова), Захария Калашова (Шакро Молодого) и коррумпированных офицеров МВД и СК.

Финотчеты из судебного дела Арчера от 2018 года стали предметом нынешнего расследования Сената США. Расследователи-республиканцы (Сенат контролируется именно ими) обвинили «Байденов и ко» в очевидном конфликте интересов, а денежные переводы на счёт их фирмы прямо назвали взятками.

«Документы свидетельствуют о потенциальной преступной деятельности, связанной со сделками между Хантером Байденом, его семьей и его сообщниками с гражданами Украины, России, Казахстана и Китая», — говорится в 87-страничном отчете Сената.

На этом фоне Fox News — один из немногих крупных каналов, поддерживающих Трампа — рвёт чарты публикацией документов разведки, рассекреченные Белым домом накануне первых президентских дебатов. Согласно этим бумагам, Хиллари Клинтон и демократы во главе с Обамой и Байденом 4 года назад пытались подставить Трампа, сфабриковав расследование его «сговора с Россией».

В отличие от этого дутого дела, связи семьи Байденов с евразийским криминалом, российскими «ворами в законе» и коррумпированными генералами СК и МВД РФ очень похожи на реальность. И если этому делу дадут ход, головы полетят на берегах не только Потомака, но и Москва-реки.

Самое интересное в этой истории еще и то, за что Кенес  Ракишев платил деньги Джо Байдену. А платил он за жесткие выступления против России. Это следует из доклада Рона Джонсона, возглавляющего комитет сената США по внутренней безопасности и правительственным вопросам, и Чака Грассли, председателя комитета по финансам. Американские сенаторы-республиканцы утверждают, что сын Джо Байдена Хантер Байден Хантер, его семья и (его деловой партнер Девон) Арчер получили миллионы долларов от иностранных граждан.

Так, Девон Арчер получил $142 300 от Кеннеса  Ракишева из Казахстана. Произошло эта при следующих обстоятельствах. Вице-президент Джо Байден появился вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и обратился с крайне жестким обращением к украинским законодателям в Киеве относительно действий России в Крыму.

В тот же день частная холдинговая компания Кенеса Ракишева перевела 142 300 долларов США компании Арчера Rosemont Seneca Bohai. В отчете о валютных операциях говорится: «Для Rosemont Seneca Bohai LLC… для автомобиля». Республиканцы уверены, что Ракишев (у него широкие бизнес-интересы на Украине) перевел деньги по просьбе Яценюка, чтобы Байден в Киеве «покрепче» приложил Россию.

И тут самое интересное. У Кенеса  Ракишева  широкие бизнес-интересы и в России. Причем в РФ к нему особое отношение. Он скупает и захватывает активы, пользуясь поддержкой чиновников, представителей МВД РФ. Интересна, конечно, будет их реакция. Или деньги не пахнут?

В СМИ прошла информация о происходящем в ресторане «Элементс» за час до перестрелки. Эта информация  заставляет совсем иначе взглянуть на данную историю. Разговоры с Жанной ведут юристы оппонентов, пытаясь прояснить ситуацию с долгом. Никаких угроз нет. Ситуация меняется после того, как Ким связалась со своим близким другом, инвестором «Элементс» казахским бизнесменом Кенесом Ракишевым.

Он ей обещает прислать своих бойцов, после чего Ким начинает откровенно хамить гостям, провоцируя их на конфликт. Сам Ракишев в это время отправил на «разборку» адвоката Эдуарда Буданцева, тесно связанного с ФСБ РФ.

При этом Ракишев явно знал, что к конфликту подключились люди «вора в законе» Захара Калашова (Шакро Молодой), но от Буданцева утаил эти сведения. Таким образом, по мнению источников, он намеренно провоцировал конфликт. Буданцев с порога «Элементс» заявляет, что он сотрудник уголовного розыска и начинает пикировку с оппонентами, до этого разговаривавших довольно мирно.  Закончилось все перестрелкой между Буданцевым и его бойцами с одной стороны и Андреем Кочуйковым (Итальянец) и его бойцами – с другой. Единственным стрелком, который использовал боевое оружие, стал Буданцев. Результатом этого стали два трупа охранников Итальянца.