Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о противодействии американским санкциям и поправки к Уголовному кодексу (УК), вводящие ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ.

Фото: sourceinfo

Редакция «Независимый Источник» выяснила, что ко второму чтению, которое состоится 17 мая, из законопроекта «о мерах воздействия на недружественные действия США» уберут перечисление конкретных сфер и отраслей, на которые могут распространяться контрсанкции. Коммунисты попросили прописать в законе пункт о том, что лекарственные препараты президентом и правительством в список санкций внесены быть не могут. И. о. полпреда правительства в Госдуме Александр Синенко заверил, что санкционные списки будут обсуждаться с депутатами и экспертным сообществом.

Законопроект о мерах воздействия на санкции США единогласно поддержали все 412 депутатов, присутствовавших на заседании. В первом чтении принят в том виде, в котором был внесен: в нем перечислены конкретные сферы, в которых правительство и президент могут запрещать импорт из стран, принявших санкции в отношении России, в том числе медтехники и лекарств. В ходе общественных обсуждений при совете Думы депутаты решили исключить из законопроекта конкретику: решать, в чем будут выражаться контрсанкции, будут президент и правительство. Новый вариант проекта, подготовленный при участии юристов государственно-правового управлении администрации президента, уже готов и будет рассмотрен 17 мая.

Несмотря на то что лекарства пообещали из текста законопроекта убрать, это не означает, что такие санкции не могут быть введены, обратили внимание во фракции КПРФ.

Депутат Олег Смолин предложил ко второму чтению разработать поправку, которая обяжет согласовывать санкционные списки с профильными комитетами Госдумы. Первый заместитель главы фракции «Единой России» Андрей Исаев ответил, что принцип разделения властей не дает возможности для такого согласования, однако концепцию инициативы поддержал. «Это должно обсуждаться, в том числе и с нами, с Госдумой, Советом федерации. Я думаю, что в рамках наших договоренностей с правительством мы это реализуем»,— заверил он. И. о. полпреда правительства в нижней палате Александр Синенко заверил, что правительство обязуется обсуждать контракции с депутатами и экспертным сообществом.

Поправки к УК, которые подразумевают штрафы до 600 тыс. руб., а также тюремное заключение на срок до четырех лет за «совершение действий или бездействие» в целях исполнения антироссийских санкций, также были приняты единогласно. Законопроекты призваны послужить ответом на расширение санкций США: в стоп-листы были внесены 24 российских чиновника и олигарха и 14 связанных с ними юридических лиц.

«У нас есть “Аэрофлот” и Сбербанк, которые в Крыму ничего не открывают и могут использовать этот законопроект для отъема в конкурентной борьбе остатков пассажиров и вкладчиков»,— высказал свои опасения депутат от КПРФ Николай Коломейцев. «Речь идет об обычных сделках и операциях, то есть автоматически работает компания, она должна осуществить что-то, но при этом не осуществляет, мотивируя это санкциями. Что касается решения вопросов об открытии чего-либо, заключении сложных сделок, это, конечно, должно регулироваться не уголовным правом, а политической волей»,— заявил Андрей Исаев. Он пояснил, что закон может коснуться, например, сотрудника банка, который отказывается открыть счет гражданину, находящемуся под санкциями.

Второй пункт законопроекта предусматривает наказание за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению санкций иностранным государством. «Речь идет о людях, которые не могут победить на выборах, не могут набрать даже приличного процента голосов и делают ставку исключительно на иностранное вмешательство, они фактически воюют против собственной страны,— пояснил Андрей Исаев.— Нет такой сейчас юридической формулировки, но она осталась как моральная формулировка — называется «измена родине»».

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов спросил, не попадут ли под действие этой статьи все 450 членов Госдумы: ведь их действия, например принимаемый законопроект, косвенно могут привести к новым санкциям со стороны США. Андрей Исаев заверил, что по этой статье будут наказывать только в том случае, если какие-то действия или выступления имели осознанную цель призвать к введению санкций. Напомним, введения «списка Магнитского» — первых персональных санкций в отношении российских чиновников — добивались оппозиционеры Борис Немцов (убит в центре Москвы в 2015 году) и Гарри Каспаров.