Николай Патрушев провел встречу с коллегами из БРИКС и семи стран «друзей пятерки» в ЮАР.

24 июля 2023 года Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев прибыл на встречу в ЮАР с коллегами по объединению БРИКС и семи государств. На встречи Патрушев подчеркнул, почему многие страны проявляют интерес к БРИКС – это связано с отсутствием спором и конфликтов в этом объединении.

«Залог привлекательности БРИКС для многих государств глобального Юга и Востока в том, что этот формат не имеет какой-либо конфронтационной или скрытой повестки», — сказал Патрушев на заседании высоких представителей государств БРИКС.

Секретарь Совбеза РФ подчеркнул, что члены объединения БРИКС выстраивают свое общение не на принципе, «ведущий-ведомый», и где кто-то руководит остальными, а остальные следуют установкам, а на основе взаимопонимания и уважения в основе, которых согласованные подходы.

По мнению Патрушева БРИКС, приобретает в последнее время все более весомую роль, за многие годы сотрудничества в пятерке сформировалась культура диалога, основываясь на принципах суверенного равенства. Такой подход всегда помогает найти решение даже в самых сложных вопросах и найти точки соприкосновения.

Он заверил, что «двери объединения открыты для взаимодействия с единомышленниками в рамках хорошо зарекомендовавших себя форматов аутрич/БРИКС плюс».

Итоги данной встречи будут переданы на пятнадцатый саммит лидеров стран — членов БРИКС, который пройдёт в Йоханнесбурге 22—24 августа.