Соединённые штаты Америки пытаются оказать давление на руководство Венгрии за отказ поддержать расширение НАТО и вето на вступлении Швеции в альянс и блокировку финансирования Украины.

Венгрия начинает испытывать сильное давление со стороны США за свой отказ поддержки поставлять вооружение Киеву через свою территорию и наложение вето на членство в Североатлантический альянс Швеции и блокировку финансирования киевского режима.

США приостановили крупную сделку с Будапештом по поставкам оружия. Подобными действиями руководство Белого Дома оказывают давление на премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. В июне Сенат США предотвратил продажу Венгрии 24 реактивных систем залпового огня «Хирмас» на сумму 735 млн. долларов.

Сенатор Джеймс Э.Риш из штата Айдахо объяснил свое решение изданию «The Washington Post» блокировкой Будапешта в течение нескольких месяцев принятия Швеции в альянс. Наблюдали, предполагают, что после оказанного давления Венгрия сменит свой подход к ситуации на Украине и перестанет блокировать членство Швеции в альянсе. Однако парламент Венгрии не назначал голосование по этому вопросу.

Венгерское правительство вызвала негативную реакцию не только в США, но и у союзников по военному блоку. Правительство Орбана задерживает финансовую помощь Евросоюза Киеву, не разрешает поставки вооружений через свою территорию, усложняя логистику для союзников Украины. Также премьер Орбан неоднократно требовал освобождения от санкций ЕС против России и даже заключил новые сырьевые контракты с Москвой после начала СВО. Всеми своими действиями и стойкими решениями венгерское правительство и действий исключительно в интересах собственного народа вызывает сильный негатив со стороны других членов ЕС и НАТО.