По информации поступившей в редакцию «Независимый Источник», власти Украины направили США официальный запрос на покупку систем противовоздушной обороны (ПВО), сообщил посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

Фото: sourceinfo

С его слов, одна система ПВО стоит $750 млн, для украинской армии необходимо не менее трех. «Наши потребности следующего периода, на мой взгляд,— это морское пространство, военно-воздушное пространство; это то, без чего мы просто не сможем обеспечить оборону страны»,— сказал посол в интервью.

По словам господина Чалого, Украина также нуждается в беспилотниках, контрбатарейных радарах и контрснайперских системах. Соответствующий запрос, как уточнил посол, был озвучен на встречах президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа в Брюсселе, а также на встрече господина Порошенко c советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном. Валерий Чалый отказался раскрывать другие подробности этого запроса, ссылаясь на засекреченность информации.

В июле группа американских компаний Raytheon — Lockheed получила от Пентагона контракт на производство противотанковых ракетных комплексов Javelin для Украины, Литвы, Эстонии, Турции, Австралии и Тайваня. Сумма контракта — $307,5 млн. Ранее США решили выделить Украине $200 млн на подготовку военнослужащих и закупку военной техники в рамках сотрудничества в области безопасности. С 2014 года Вашингтон направил на поддержку Киева более $1 млрд.

Напомним, Джон Болтон посетил Киев 24 августа на празднование Дня независимости Украины. Петр Порошенко на встрече с ним заявил, что «украинские вооруженные силы являются одними из самых сильных и эффективных в Европе».