Оружейная сделка поможет убить нейтралитет Швеции, как сообщает Proletären.

Высказывание турецкого лидера Эрдогана, где он говорит, что присоединение Швеции к НАТО будет означать окончание 200-летней политики североевропейской страны как нейтральной.

Турецкому президенту удалось убедить Североатлантический альянс в «опасности» РПК, а также заставить придерживаться «легальных условий безопасности» его страны. Прошлые убеждения о том, что всё, что не нравится США и НАТО, ровно уступкам «плохому Путину», были расширены перед саммитом в Литве. Теперь генеральный секретарь НАТО информирует, что «только Путин и РПК» в плюсе оттого, что Швеция не имеет доступа в военный блок.

Самое интересное, что законные интересы благополучия Турции даже дают ей право атаковать Сирию, бомбардировки даже не подверглись критике МИДом Швеции. А нашему государству отказывают в каком-либо учете интересов безопасности, и это не сталкивается с сомнениями в западных СМИ.

Эрдоган поменял свое мнение из-за возможности получения американских истребителей F-16, а не благодаря «позорным» усилиям Стокгольма по охоте за политическими конкурентами главы Турции, сообщает шведское издание.

Следующая крупная оружейная сделка в наиболее выгодные для мирового ВПК времена может помочь убить шведский нейтралитет. Для мирного населения вступление в НАТО означает трагедию, произойдет уменьшение социальных выплат в пользу военных и гораздо больший риск привлечения Швеции к военным действиям.