Британский премьер Риши Сунак высказался о возможном членстве Швеции в НАТО.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что надеется на снятие Турции наложенного вето на вступление Швеции в НАТО. По мнению премьера Великобритании, Швеция выполнила все условия прошлогоднего Мадридского меморандума о безопасности и сопротивления терроризму.

“Это исторический момент для НАТО, благодаря которому все мы окажемся в большей безопасности. Швеция, мы с нетерпением ждем момента, когда будем приветствовать тебя в составе Альянса” — написал Сунак в своём аккаунте в Twitter*

Финляндия и Швеция в июне 2022 года подали совместную заявку на вступление в НАТО. Согласие о принятии скандинавских стран подписали 28 стран из 30. Документ остался не подписанным сторонами Венгрии и Турции. 4 апреля 2023 года Финляндия прошла все испытания и вступила в Североатлантический альянс. Швеция до сих пор не может стать членом альянса — 29 июня 2023 года 200 радикально настроенных граждан в центре Стокгольма надругались над Кораном — Священной книгой мусульман.

Вчера, 10 июля прошла встреча президента Турецкой республики Реджеп Тайипа Эрдогана и премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Турция согласовала вступление в альянс Швеции. По информации одного из телеграм-каналов, Турция допустит вхождение Швеции в военный блок НАТО на осенней сессии.

*- соцсеть запрещена на территории РФ.