Из поступившей информации в «Независимый Источник», сегодня может пройти первое совещание четырех сопредседателей питерского предвыборного штаба Владимира Путина.

Фото: sourceinfo

Официально состав был назван только вчера. Их работа может складываться непросто: ректор Горного университета, сопредседатель штаба Владимир Литвиненко уже охарактеризовал коллег как «малоизвестных товарищей». Еще один кандидат, ранее называвшийся одним из сопредседателей, был заменен на близкого к вице-губернатору Константину Серову человека.

Сопредседатель федерального штаба Владимира Путина Елена Шмелева заявила вчера, что процесс формирования региональных штабов завершен. Последним стал Санкт-Петербург, где руководить штабом будут начальник «госпиталя для ветеранов войн» Максим Кабанов, председатель совета ветеранов войны Василий Волобуев, ректор Горного университета Владимир Литвиненко и студентка СПбГУ Анна Шуранова. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Серов заявил, что сегодня состоится первое совещание руководителей штаба, после которого станет известна его окончательная конфигурация. В похожих оборотах высказался вчера на пресс-конференции и Владимир Литвиненко. По его словам, на данный момент все сопредседатели равны в статусе, но на ближайшем заседании штаба «определится, кто за что будет отвечать, кто старший, кто младший». При этом он подчеркнул, что «только сегодня узнал», что у него будут сопредседатели,— их он охарактеризовал как «малоизвестных товарищей».

Вокруг руководителей штаба последние две недели и крутилась интрига. 17 января питерская администрация назвала в качестве трех сопредседателей гендиректора ПАО «Силовые машины» Юрия Петреню, главу петербургского совета ветеранов Василия Волобуева и первокурсницу СПбГУ Анну Шуранову. Среди сопредседателей не было Владимира Литвиненко, который трижды руководил предвыборным штабом президента в Питере. Но пресс-секретарь вуза в тот же день публично заявил, что ректор штаб возглавит. Спустя неделю решили, что сопредседателей будет четверо, но никто из них не будет единственным руководителем (как сообщалось ранее). Вчера вопросы о том, почему возникла заминка в оглашении имен, Владимир Литвиненко попросил адресовать губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, так как «он отвечает за все происходящие в регионе процессы».

Практически в последний момент было решено заменить Юрия Петреню на Максима Кабанова. Независимые источники в Смольном называют его близким к вице-губернатору Константину Серову человеком. Сам вице-губернатор вчера отказался от комментариев. При этом накануне он говорил, что вопрос о сопредседателях на региональном уровне не решается. Примечательно, что осенью прошлого года Максима Кабанова не пустили в здание заксобрания Петербурга, председателем которого является лидер региональной «Единой России» Вячеслав Макаров (конфликтует с внутриполитическим блоком Смольного). Начальнику госпиталя объяснили, что на нем нет галстука, а войти в здание парламента можно только в деловой одежде.

Вячеслава Макарова ректор Горного университета ранее прочил в штаб своим первым замом. Вчера на пресс-конференции он уже не смог определенно ответить, будет ли господин Макаров участвовать в работе штаба, но подчеркнул, что не предложить ему работу «в рабочей группе по тому или иному направлению было бы глупо». При этом сам господин Макаров свою должность в штабе не называл, а лишь отмечал, что «должности — это не главное, главное для нас — это Россия», а помогать Владимиру Путину в кампании он может «и без штаба».