Эксперты говорят о том, что нефть отправилась в пике. Падение цен началось еще 22 мая: котировки просели более чем на 2 процента. В четверг снижение продолжилось и к вечеру заметно ускорилось. К 22:00 по московскому времени Brent дешевела на 6,53 процентов — до 66,28 доллара за баррель. Специалисты отмечают, что если так пойдет и дальше, на нефтяном рынке может случиться грандиозный обвал.

Фото: sourceinfo

На цены давит эскалация торговой войны Америки с Китаем, и тот факт, что статистические данные по запасам нефти и нефтепродуктов в стране оказались гораздо лучше ожиданий. Еженедельный отчет Министерства энергетики США показал рост запасов по всем позициям на 4,7 миллиона баррелей, тогда как прогнозировалось их снижение более чем на 2 миллиона баррелей.

Начальник управления по развитию продуктов «БКС Брокер» Ержан Наурузбаев отметил, что Америка также распродала 1,2 миллиона баррелей нефти из стратегических резервов. НПЗ в континентальной части США накапливают резервы, в том числе из-за возникающих проблем с портом и судоходным каналом в Хьюстоне.

По словам экспертов, перспектива полномасштабной торговой войны между США и Китаем стимулирует инвесторов ожидать спада экономической активности во всех развитых и развивающихся странах. И это давит на нефтяные цены, так как при падающей экономике и спрос на энергоресурсы уменьшается. К тому же в Северном полушарии закончился отопительный сезон, и это тоже отражается на спросе.

Специалисты говорят о том, что в последнее время нефть росла на ожиданиях резкого обострения конфликта в Персидском заливе: США концентрировали войска вокруг Ирана на своих базах, а подконтрольные Ирану организации нападали на танкеры. Но, по всей видимости, что в том регионе все-таки была достигнута какая-то договоренность, и рисковая премия в цене нефти ушла.

Начавшееся снижение нефтяных цен технически выглядит довольно опасным. Эксперты обращают внимание на то, что цены уходят вниз после формирования «двойной вершины», и это часто предшествует глубокой просадке. Эта фигура из технического анализа на графиках напоминает букву «М»: котировки достигают определенного пика, откатываются назад до уровня поддержки, снова поднимаются примерно до той же вершины и опять уходят вниз.

Эксперты напоминают, что такие резкие и сильные провалы цены по нефти случаются примерно раз в полгода, но обычно они быстро закрываются. Чаще всего, уже на следующей торговой сессии происходит разворот, поэтому есть предположение, что в пятницу нефть покажет слабый рост. Если же этого не случится и падение продолжится, это действительно будет серьезный повод для беспокойства.

В случае отскока нефть затем снова может начать дешеветь, но уже более плавно, в рамках коррекции, которая продлится пару недель, а потом котировки вернутся к росту в район 80 долларов за баррель.

Эксперты отмечают и то, что фундаментальные факторы, которые могут повлиять на нефть, противоречивы. Инвесторов пугает риск полного провала переговоров между Китаем и США, но пока сложно прогнозировать, чем закончится их торговый конфликт.

Также специалисты подчеркивают, что ситуация вокруг Ирана тоже до конца еще не разрешилась, и обстановка на Ближнем Востоке остается напряженной. Если начнутся военные действия, нефть мигом улетит к 110—120 долларам за бочку в случае точечного конфликта и еще выше в случае крупномасштабной войны.

Нельзя, по мнению экспертов, сбрасывать со счетов и продолжающиеся проблемы с экспортом из Ливии и Венесуэлы.

На фоне снижения нефтяных цен подешевел рубль: к вечеру он потерял около 1 процента к евро и почти столько же — к доллару. Но при этом эксперты отмечают, что для рубля падение нефти само по себе пока не столь опасно. Главная потенциальная проблема — параллельное падение нефти и валют развивающихся стран в случае резкого снижения аппетита к риску из-за ухудшения макроэкономической картины и бегства капитала с внешних рынков развивающихся стран и из сырьевых валют, прежде всего в США.