Журналисты «Независимого источника» выяснили, что протеже Алексея Навального, баллотирующиеся в Мосгордуму в сентябре, нарушают избирательный закон Российской Федерации.

sourceinfo.ru

 

Во-первых, агитационная деятельность должна начаться не ранее, чем за три месяца до выборов. Однако, призывая не поддерживать кандидатов от «Единой России», они нарушают положения закона о предвыборной агитации. Всего в программе «Умные выборы» выдвинули пять человек: Константин Янкаускас, Илья Яшин, Владимир Милов, Иван Жданов и Любовь Соболь. Последние два нарушают правила особенно злонамеренно, буквально забрасывая почтовые ящики листовки и уродуя их дома в избирательных округах столицы.

Во-вторых, Навальнисты начали собирать пожертвования на избирательные кампании, призывая сторонников переводить различные суммы на электронные счета. Речь идет о кошельках «Яндекс.Деньги» и PayPal. По правилам Яндекса невозможно раздавать деньги третьим лицам, но Соболь говорит, что она будет платить своим активистам.

Любовь Соболь родилась 13 сентября 1987 года. До 2004 года училась в гимназическом классе общеобразовательной школы, окончила с серебряной медалью. В 2004 году поступила в Юридический институт Московской государственной юридической академии. Параллельно с учебой она работала в Пресненском районном суде г. Москвы в должности секретаря суда и помощника судьи. В 2006 году поступила на юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, где окончила в 2011 году с красным дипломом.

2 марта 2011 года стала юристом проекта «РосПил», созданного Алексеем Навальным с целью борьбы с коррупцией в сфере бюджетных расходов.
В 2011 и 2012 годах она принимала участие в различных формах гражданско-политической деятельности: в гражданских форумах «Антиселигер» и «Прошлая осень», в митингах оппозиции, волонтерском движении в Астрахани и помощи Крымску, она была наблюдателем на выборах различных уровней.

Журнал Forbes присвоил Любови Соболь седьмое место в рейтинге главных героев 2011 года, о котором мало кто знает в лицо.
В 2012 году она присоединилась к сотрудникам «Фонда борьбы с коррупцией» Георгию Альбурову, Владимиру Ашуркову, а также политологу Федору Крашенникову и депутату городского совета Екатеринбурга Леониду Волкову в политической партии «Народный альянс» (в 2014, партия была переименована в «Партия прогресса»).

22 октября 2012 года она была избрана в гражданском списке в Координационный совет российской оппозиции, получив 25 270 голосов по гражданскому списку и заняв пятнадцатое место, опередив таких известных политиков, как Борис Немцов и Сергей Удальцов.

В марте 2016 года она объявила о своем намерении баллотироваться на выборах в Госдуму осенью 2016 года из мажоритарного округа в Центральном административном округе Москвы. 24 мая она сняла свою кандидатуру из-за невозможности найти поддержку со стороны PARNAS и «Яблоко», что позволило ей не собирать подписи.

С 15 марта по 31 августа 2017 года — ведущий утреннего шоу «Кактус» на канале YouTube «Навальный LIVE».

19 мая 2018 года она стала членом Центрального совета партии «Россия будущего» (до 2018 года — Партия прогресса).

28 августа 2018 года она покинула пост главы РосПила, став генеральным продюсером канала Навальный LIVE на YouTube, и юрист ФБК Александр Головач был назначен руководителем РосПила.

В конце января 2019 года Любовь Соболь обвинила компанию Concord и Moscow Schoolchild в поставках некачественной еды в образовательные учреждения Москвы, что вызвало вспышку кишечной инфекции. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового отравления в детских садах г. Москвы. Информацию подтвердили родители пострадавших школьников, отравление 127 детей признано Роспотребнадзором.

Роспотребнадзором были составлены протоколы об административном правонарушении. Позже московская школа № 760 выиграла иск против московского школьника.

Расследование Соболь о снабжении некачественной едой в школах и детских садах подверглось критике со стороны члена Общественной палаты Москвы
В конце января 2019 года Любовь Соболь обвинила компанию Concord и Moscow Schoolchild в поставках некачественной еды в образовательные учреждения Москвы, что вызвало вспышку кишечной инфекции. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту массового отравления в детских садах г. Москвы. Информацию подтвердили родители пострадавших школьников, отравление 127 детей признано Роспотребнадзором. Роспотребнадзором были составлены протоколы об административном правонарушении. Позже московская школа № 760 выиграла иск против московского школьника.

Расследование Соболя о снабжении некачественной едой в школах и детских садах подверглось критике со стороны члена Общественной палаты Москвы.
От своего первого мужа Соболь оставила себе текущую фамилию и планирует больше не менять ее, поскольку ей трудно привыкнуть к новым фамилиям.

Второй муж — социолог, издатель журнала «Археология русской смерти» Сергей Мохов. В ноябре 2016 года неизвестные подверглись нападению путем инъекции неизвестного психотропного вещества с помощью шприца. Согласно расследованию, нападение было организовано подчиненными предпринимателя Евгения Пригожина, чьи государственные контракты изучал ФБК

В феврале 2014 года у них родилась дочь Мирослав
Финансирование политической деятельности запрещено как в Яндексе, так и в PayPal. Однако назначенцы Навального не обращают внимания на нарушения правил использования платформ, открыто заявляя о целях сбора средств. Сомнительно, что ни один юрист, работающий на ФБК, не знал о нарушении пользовательских соглашений с системами, предоставляющими услуги электронных кошельков.

Блоггеры даже не осознают, что совершают мошеннические действия. Например, Жданов пишет, что не нарушает закон, поскольку предвыборная агитация еще не началась, но он сразу же заявляет, что полученные средства будут использованы для предвыборной агитации.

Редакция «Независимого источника» намерена получить комментарий от представителей платежных систем.

Однако занятие финансовым мошенничеством для приспешников Навального кажется обычным делом. В 2018 году Леонид Волков организовал финансовую пирамиду. Он собирал деньги якобы для предвыборной кампании Алексея Навального, прекрасно понимая, что невозможно зарегистрироваться в качестве кандидата с его судимостью. Нет сомнений, что изначально планировалось использовать эти деньги для других целей. Отсутствие каких-либо отчетов о поступлениях и расходах только подтвердило правоохранительным органам такие планы.